Buste reliquaire d'une sainte Femme en pierre calcaire sculptée et polychromée. Vêtue d'une robe à la simple encolure, la sainte porte un voile posé sur sa chevelure aux fortes ondulations ; visage large aux formes pleines avec les yeux en amande, les lèvres minces et le menton rond ; réserve reliquaire inscrite dans un quadrilobe. Rhin moyen, vers 1380/90 H. 28 cm - L. 17 cm - P. 10,7 cm (petits accidents et lacunes à la polychromie)

16