Chapiteau de cloître en marbre de Saint-Béat sculpté toutes faces. Décor sur deux registres : au registre supérieur, angles ornés de volutes d'épaisses feuilles lancéolées encadrant sur une face une tête d'évêque et celle d'un moine encapuchonné sur l'autre ; au registre inférieur, sur une face, tête d'un animal aux oreilles pointues commune aux deux corps accostés de profils, les pattes repliées, sur l'autre, tête de fou coiffé d'un bonnet à oreilles avec cape étalée de part et d'autre ; épais tailloir fortement mouluré. Occitanie ou Languedoc, XIVe siècle H. 36,5 cm - L. 52 cm - P. 30 cm Soclé (quelques manques)

13