Belle tête de saint barbu en pierre calcaire sculptée. Front bombé, yeux en amande aux paupières ourlées, pommettes saillantes, bouche entrouverte à l'expression aimable laissant entrevoir la dentition, cheveux et barbe aux mèches ondulées. Île-de-France ?, XIIIe siècle H. 26,5 cm Soclée (parties érodées)
11