Châsse à âme en chêne, cuivre gravé, champlevé, émaillé et doré, six figures d'applique, cabochons de verre de couleur, émaux bleu, bleu clair, vert, jaune, blanc et rouge. Plaques de la face avant et de la toiture en bâtière ornées de figures de poupées et de cabochons sur fond guilloché ponctué de quatre feuilles ; celles du revers sont à décor d'X et de réserves quadrillées ; les pignons présentent des figures d'ange aux ailes relevées sur fond quadrillé ; crête repercée. Limoges, vers 1220/30 H. 14,5 cm - L. 13,1 cm - P. 6,5 cm Ancienne étiquette de collection 250 (quelques manques et remaniements dont la poupée centrale de la partie inférieure remplacée et les plaques à décor de rinceaux repoussés rapportées) Une châsse à décor comparable est conservée à Namur dans le Trésor de la cathédrale Saint-Aubain illustrée dans Cat. Expo., Émaux de Limoges XII-XIXe siècle, 22 juin - 8 septembre 1996, Musée des arts anciens du Namurois, p. 57.