Christ en bronze doré, fonte creuse. Tête ceinte d'une couronne fleuronnée légèrement inclinée vers l'avant ; visage aux traits fins ; mèches de la chevelure reposant sur les épaules ; torse à l'abdomen saillant ; périzonium au plissé complexe avec chutes médianes et latérales. Milieu du XIIe siècle H. 12,8 cm Socle en marbre portant une ancienne étiquette de collection (manques visibles, dorure usée) Provenance : - Ancienne collection Brimo de Laroussilhe, Paris Bibliographie : - P. Bloch, Romanische Bronze-Kruzifixe, Bronzegeräte des Mittelalters, T 5, Berlin, 1992, cat. V C 3, p. 217 et 219, ill. p.96. Modèle à rapprocher d'un Christ conservé au Metropolitan Museum of Art de New York, vers 1150 (inv. 17.190.763, fig.)