1 / 5

Christ en bronze doré, fonte creuse. Tête ceinte d'une couronne fleuronnée légèrement inclinée vers l'avant ; visage aux traits fins ; mèches de la chevelure reposant sur les épaules ; torse à l'abdomen saillant ; périzonium au plissé complexe avec chutes médianes et latérales. Milieu du XIIe siècle H. 12,8 cm Socle en marbre portant une ancienne étiquette de collection (manques visibles, dorure usée) Provenance : - Ancienne collection Brimo de Laroussilhe, Paris Bibliographie : - P. Bloch, Romanische Bronze-Kruzifixe, Bronzegeräte des Mittelalters, T 5, Berlin, 1992, cat. V C 3, p. 217 et 219, ill. p.96. Modèle à rapprocher d'un Christ conservé au Metropolitan Museum of Art de New York, vers 1150 (inv. 17.190.763, fig.)

Aller au lot
<
>

Estimation 40 000 - 50 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.