Modillon en pierre calcaire sculptée en haut relief représentant une tête d'homme barbu. Yeux proéminents aux paupières ourlées, nez fort, bouche entrouverte encadrée de moustaches tombantes, barbe à double rangée de mèches, épaisse chevelure stylisée découpée en quartiers. Angleterre, vers 1200 H. 21 cm - L. 16 cm - P. 31 cm Provenance : - Collection privée anglaise - Collection privée de la Sarthe
4