Ensemble de cinq sujets en pierres dures: -une jeune femme en serpentine, une pivoine à la main, socle en bois, manques, accidents, H. 20 cm -une déesse du Printemps en malachite, des pivoines dans les mains, manques, accidents, fixée sur un socle en bois (H. 14 cm avec socle) -une Immortelle en malachite, accompagnée d'un enfant, des pêches de longévité dans les mains, socle en bois, petits manques, H. hors socle 22,5 cm -une déesse du Printemps en oeil-de-tigre, un éventail et des pivoines dans les mains, fixée sur un socle en bois (H. 20,7 cm avec socle) -un Boudai couché en sodalite, socle en bois, petits manques (H. 5,4 cm, L. 9,8 cm). Chine, XXe siècle. Expert : Laurent Schroeder
309