Null CHINE XXème siècle,

CHINE XXème siècle, Coupe libatoire tripode et miniature de type jue en corne (de buffle ?) à décor de trois dragons qilong, un masque de glouton au-dessus de l'anse, les pieds à décor de feuilles de bananier stylisées. H. 10,5 cm, larg. À l'ouverture 6,1 cm ; poids 80 gr.

302