CHINE XXème siècle Coupe libatoire en corne de buffle sculptée à décor de deux dragons qilong en relief sur deux faces, et de deux dragons qilong de part et d'autre de chaque anse. Une marque apocryphe Qianlong à quatre caractères en zhuanshu sous la base. Très petits manques. H. 12,2 cm; Largeur maximale 13,9 cm; Profondeur maximale 11,3 cm. Poids : 625,30 gr.
301