Lot de cinq pièces en bronze et émaux cloisonnés polychromes : une paire de pots à pinceaux à décor de fleurs et papillons sur fond rouge (H. 10,8 cm, D. 7,2 cm) ; une paire de vases balustres à décor de fleurs et de papillons sur fond bleu turquoise (H. 13,9 cm). On y joint un vase balustre couvert à décor de fleurs et papillons sur fond bleu turquoise, la prise du couvercle accidentée et restaurée (H. 21,7 cm). Chine, XXe siècle. Expert : Laurent Schroeder

290