Null Edme Bouchardon (Chaumont-en-Bassigny 1698-1762 Paris)
Buste du cardinal Gi…

Edme Bouchardon (Chaumont-en-Bassigny 1698-1762 Paris) Buste du cardinal Giovanni Garcia MelliniCa 22 x 17,5 cm Annotations manuscrites, en bas à droite, datant vraisemblablement du début du XIXe siècle : Bouchardon fecit Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire, auprès de la galerie Romana, Paris, à la fin des années 1980. D'après le dessin conservé au Cabinet des arts graphique du Louvre (inv. 24237, Recto.), lequel reproduit le monument du cardinal Giovanni Garcia Mellini sculpté par Alessandro Algardi, dit L'Algarde (1598-1654) pour la chapelle familiale, 1637-1638, marbre, chapelle Mellini, à gauche de l'autel, église Santa Maria del Popolo, à Rome. Expert : Pierre-Antoine Martenet

271