Null SYRIE, première moitié du XXe siècle

SYRIE, première moitié du XXe siècle Ensemble de mobilier syrien comprenant un banc à deux places, un fauteuil curule, une sellette carrée, un petit guéridon au plateau octogonal et une table à abattant Bois partiellement ajouré, décoré de motifs géométriques, caractères arabes gravés et ncrustations de nacre Table à abattants : 73 x 70 x 44,5 cm (fermée) Banc : 103 x 123 x 50 cm env. h. sellette : 85,5 cm; fauteuil : 102 cm Petits manques et accidents, fauteuil restauré.

266