Ernest MEISSONNIER (Lyon 1815- 1891 Paris) Officier de l’infanterie française, sous Louis XV, de face, tête tournée vers la droite, la main sur l’épée Plume et encre noire, aquarelle et pastel sur papier teinté gris 33 x 26 cm. Monogrammé en bas à droite Expert : Pierre-Antoine Martenet
248
Ernest MEISSONNIER (Lyon 1815- 1891 Paris)