Null Casque américain M1. Coque en acier recouvert d’une
peinture anti-reflet Ol…

Casque américain M1. Coque en acier recouvert d’une peinture anti-reflet Olive Drap. Jonc en inox serti à l’avant. Pontet mobiles, jugulaires en toile vert foncé avec crochet de type T1. Traces d’oxydation sur la coque. Liner en résine haute pression Seaman, repeint en vert olive. Intérieure en toile, manque la nuquière. Le nom de Cummins est inscrit sur le bandeau sweat band et on trouve deux laundry number différents sur des sangles. Petite jugulaire en cuir réparée. Avec un filet à maille moyenne usagé.

232