Croix d’officier de l’Ordre de la Légion d’Honneur, modèle dit « des Cent Gardes », en vermeil (800 millièmes) émaillé, aigles de la couronne impériale en haut relief, avec son ruban à rosette. Bon état, oxydations. Époque Second Empire. L. 4,3 cm. Poids brut : 31,9 g.

111