Croix de chevalier de l’Ordre de la Légion d’Honneur, aigle à gauche, en argent (800 millièmes) émaillé, avec son ruban. Très bon état, infimes éclats à l’émail bleu. Époque Monarchie de Juillet, centre modifié sous la Présidence (1851-1852). D. 4,6 cm. Poids brut : 23,4 g.

108