Null Lot de divers bijoux en métal, métal argenté et métal doré comprenant :
- …

Lot de divers bijoux en métal, métal argenté et métal doré comprenant : - un bracelet jonc à décor de rinceaux et guirlandes de perles. Tour de poignet : 21 cm - quatre bagues dont l'une ornée d'une pierre orange en cabochon, un anneau simple, une chevalière à décor d'une couronne, une à décor géométrique. - un bracelet jonc ouvert à pendeloques et pierre turquoise. - deux chapelets dont l'un à perles noires et diverses figures du Christ et des saints, l'autre à perles en métal et terminé par une croix. - un bracelet d'enfant à maille en pastilles ajourées à décor de filins et une pendeloque. - une paire de clips d'oreille en métal ornée de trois perles blanches. - deux chaines à maille forçat et fermoir anneau ressort. - un collier d'enfant à maille articulée rectangulaire à décor ajouré. Fermoir anneau ressort. - un collier articulé à tiges. - deux broches dont l'une de forme barrette et ornée de trois perles blanches et l'autre en forme de fleurs ornée de pierres blanches facettées. - trois pendentifs avec l'un en forme de médaillon à décor d'un cheval stylisé et d'un profil, un autre en forme de croix orné de pierres roses, vertes et violettes facettées et le dernier en forme de médaille avec représentation de la vierge Marie. - une paire de boutons de manchette de forme circulaire à décor ajouré de filins. - un pendant d'oreille à décor de deux plumes. Manques, accidents, chocs et usures.

385