Montre savonnette en or jaune (750). Cache-poussière et clapets en or jaune (750). Cadran émaillé blanc avec index en chiffres romains pour les heures et chemins de fer pour les minutes. Trotteuse à 6 heures. Mouvement mécanique à remontage manuel à sonnerie, répétition aux quarts. Poids brut : 89 g. Diam. : 5,4 cm. Manque vitre, manque la trotteuse, accidents au cadran, chocs au boîtier, rayures et usures.
33