Montre de gousset en or jaune (750) à décor en fond guilloché. Poinçon tête de boeuf (avant 1838) dispensé de contrôle. Cadran argenté à fond décoré de feuillages avec index en chiffres romains pour les heures. Mouvement mécanique à remontage à clef à sonnerie. Cache-poussière métal. Poids brut : 81 g. Diam. : 5,1 cm. Oxydations, chocs au boitier, rayures et usures.
30