Montre de gousset en or jaune (750) à décor ciselé d'une aiguière dans un cartouche rayonnant dans un entourage de fleurettes. Cadran émaillé blanc, index chiffres romains peint en noir pour les heures, rail pour les minutes et chiffres arabes pour les secondes. Mouvement à coq à remontage à clé. XVIIIème siècle. Poids brut : 68.9 g. - Diam. : 43 mm. Traces d'oxydation, rayures, piqûres au cadran.