Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains et arabes peints, chemin de fer pour les minutes. Lunette et carrure délicatement ciselées de frises. Mouvement à coq, remontage à clef, échappement à verge et roue de rencontre, chaîne et fusée, signé ''LeNoir A PARIS'' sur la platine. Travail de la fin du XVIII° siècle. (accidents et restauration au cadran, rayures) Poids brut : 62.40 g. - Diam: 43.5 mm.