Charles Brias (1798-1884) and Pierre François (1774-1862): 'Costumes anciens', album with various costumes in watercolour, 1831-1845

Charles Brias (1798-1884) et Pierre François (1774-1862) : 'Costumes anciens', album avec divers costumes à l'aquarelle, 1831-1845 Oblong. Album contenant 23 beaux dessins à l'aquarelle représentant des costumes flamands des XVIe et XVIIe siècles. copiés d'après des peintures anciennes de l'époque dans des collections belges (entre autres de Bruegel, Snayers et Van Der Laen). Dessins de Charles Brias, connu pour ses paysages, ses peintures de genre et ses portraits, et de Pierre François Le Roy, membre de la famille d'artistes Le Roy. Au verso de chaque dessin figurent des informations sur l'artiste et la date du dessin, d'après quel tableau, à qui il a appartenu (et parfois où le propriétaire l'a acheté), et ce qu'il représente. Les propriétaires sont, entre autres, le comte de Beauffort, le comte de Merode-Westerlo, le comte de Lannoy, l'Académie de Malines, Felix Le Roy, M. Beukelaers. Une liste des dessins a été ajoutée en vrac. 23 dessins (ca. 18 x 14 cm), aquarelle sur papier. Deux dessins signés 'C.B. 1845' et un signé 'W. le Roy' (William Le Roy). Collé aux coins dans un album 4to oblong, ff. gris, complété par 74 ff. blancs. Maroquin violet de l'époque, couvertures avec des encadrements décorés estampés à froid et dorés et le titre doré 'Costumes anciens', dos plat orné doré, côtés dorés et dentelles intérieures, a.e.g., gardes décorées.

368