Null CÉSAR (1921-1998) CÉSAR BALDACCINI DIT

CÉSAR (1921-1998) CÉSAR BALDACCINI DIT Expansion brulée dans un verre, 1967 (Denyse Durand-Ruel 4634) Mousse de polyuréthane, verre, signé 2 fois sur l'expansion et une fois sur le verre , dans une boite en plexiglass, au dos : étiquette de collection Ferrero, daté, titré, expansion légèrement endommagée au pied du verre 38 x 46 x 31 cm Expositions : - César. Oeuvres de 1947 à 1993, Musées de Marseille, Centre de la Vieille Charité 11 juillet -12 septembre 1993, reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 119 - César. Les expériences graphiques, Les inédits, collection Jean Ferrero, Villa Domergue (Mairie de Cannes) 2 juillet-27 septembre 2015, reproduit dans le catalogue de l'exposition, Arnaud Bizalion Éditeur, Marseille, 2015 p. 17 - César. La rétrospective, Centre Pompidou, Paris, 13 décembre 2017- 26 mars 2018 reproduit dans le catalogue de l'exposition, p. 143 - Jean Ferrero, l'oeil vif-argent, Théâtre de la Photographie et de l'image, Nice Musées, Nice, 7 mars-31 mai 2009, reproduit dans le catalogue de l'exposition, p. 114 Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le no 4634

282