ARMAN (1928-2005) ARMAND FERNANDEZ DIT A la République, 1984 Bronze original soudé, patine vert antique, signé et numéroté HC 1/2, exécuté à 12 exemplaires (8 plus 2EA plus 2HC), fonte Bocquel, légère oxydation Cette oeuvre a été réalisée en même temps que la sculpture monumentale en bronze et marbre, commandée par Président Jacques Chirac et installée dans le vestibule d'honneur du Palais de l'Élysée 45 x 32 cm Socle : 31 x 20 cm
256