Null ARMAN (1928-2005) ARMAND FERNANDEZ DIT

ARMAN (1928-2005) ARMAND FERNANDEZ DIT Empreinte du saxophone de Barney Willem, 1969 (Denyse Durand-Ruel, 2057) Colle, sable, poussière des rues de New York, déchets et allumettes assemblés sur papier, marouflé sur toile sablée, signé, daté, et situé New York en bas à droite, annotations au dos de la main de Jean Ferrero 72 x 54 cm Exposition : Arman. 1928-2205. Les inédits, collection Jean Ferrero, Cannes, Centre d'art La Malmaison, 8 juillet 2006- 28 janvier 2007, reproduit dans le catalogue de l'exposition Ed. Images En Manoeuvres Éditions, Marseille, 2006, p. 52 Voir: La Hache de Barney, 1962, Colère saxophone écrasé et brisé, peinture sur panneau de bois, 138 x 91 x 15 reproduit dans : Pierre Cabanne, Arman, La Différence, 1993 p. 65 Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Mme Denyse Durand-Ruel sous le numéro 2057

211