Null ARMAN (1928-2005) ARMAND FERNANDEZ DIT
Eventails, c.1995
Accumulation dans …

ARMAN (1928-2005) ARMAND FERNANDEZ DIT Eventails, c.1995 Accumulation dans une boite en plexiglass d'éventails créés en 1929 pour l'inauguration du Palais de la Méditerranée à Nice et du casino de Juan-les-Pins, signée en bas vers la droite sur un des éventails, petites usures de la boite, 156 x 206,5 x 16,5 cm Exposition : Arman. 1928-2205. Les inédits, collection Jean Ferrero, Cannes, Centre d'art La Malmaison, 8 juillet 2006- 28 janvier 2007, reproduit dans le catalogue de l'exposition Ed. Images En Manoeuvres Éditions, Marseille, 2006, p.95

199