Null MARTIAL RAYSSE (1936-)
Une forme de liberté (Lanterne magique),1969
Project…

MARTIAL RAYSSE (1936-) Une forme de liberté (Lanterne magique),1969 Projecteur et plaque de verre avec forme découpée, sur socle en bois peint en noir, étiquette : MR 003 sur le socle et autre étiquette avec le titre et signature Annotation sous le socle « Ferrero Nice 96 » La plaque de verre, signée et datée 1969, se glisse dans le projecteur et produit une image représentant une tête, le projecteur fonctionne. Projecteur : 29 x 40 cm environ (48 x 40 x 17 cm) Socle : 15 x 20 x 20 cm Un exemplaire de cette série se trouve dans la collection du Centre Pompidou à Paris et un autre dans la collection du Musée d'Art Moderne et Contemporain (MAMCO) à Genève

161