Null CÉSAR (1921-1998) CÉSAR BALDACCINI DIT

CÉSAR (1921-1998) CÉSAR BALDACCINI DIT Crucifix (Le Christ de Blanche), 1950 (Denyse Durand-Ruel 27) Plomb martelé, fixé sur un support de bois, signé en bas à gauche, petites usures 83,5 x 62 cm, boite 98 x 77 cm Reproduit dans : Denyse Durand-Ruel, César. Catalogue raisonné de César par Denyse Durand-Ruel, tome I, 1947- 1964, Éditions de la Différence, Paris, 1994, no 27 Expositions : - César, Espace Paul Rebeyrolle, Eymoutiers, 22 juin-22 octobre 2002, reproduit dans le catalogue de l'exposition, p. 10 - César. Expériences graphiques, les inédits, collection Jean Ferrero, Villa Domergue (Mairie de Cannes) du 2 juillet au 27 septembre 2015, reproduit dans le catalogue de l'exposition, Arnaud Bizalion Éditeur, Marseille, 2015, p.10 - Les années joyeuses. Jean Ferrero & friends : Arman, Ben, César, etc », Musée Masséna, Nice, 28 mars-24 août 2020, reproduit dans le catalogue de l'exposition, p. 97

160