Null CÉSAR (1921-1998) CÉSAR BALDACCINI DIT
Le bourdon
Bronze soudé à patine dor…

CÉSAR (1921-1998) CÉSAR BALDACCINI DIT Le bourdon Bronze soudé à patine dorée, signé sur le socle, Fonte Valsuani. Env. 14 x 12 cm Socle 11,5 x 12 cm Exposition : Jean Ferrero, l'oeil vif-argent, Théâtre de la Photographie et de l'image, Nice, 7 mars -31 mai 2009, p. 100, bronze similaire exposé (bronze à patine brune foncée, édition en 1975 en 12 exemplaires (8, 3HC et 1 EA, exemplaire exposé EA), répertoriée dans les archives Mme Denyse Durand-Ruel sous le no 4707 Reproduit dans : Denyse Durand-Ruel, César. Catalogue raisonné de César par Denyse DurandRuel, tome I, 1947-1964, Editions de la Différence, Paris, 1994, n° 221

157