ARMAN (1928-2005) ARMAND FERNANDEZ DIT

ARMAN (1928-2005) ARMAND FERNANDEZ DIT Le traité du violon, 1979 (Denyse Durant-Ruel 10455. Otmezguine, Moreau 248) Edition Bernard Lucas. Emboîtage de l'éditeur demi-maroquin orné sur le front et le dos d'une table de violon en bronze poli (Atelier Duval), contenant un texte de Maurice Roche, 12 lithographies et 12 eaux-fortes d'Arman, en feuilles, toutes signées et numérotées au crayon par l'artiste, imprimées sur vélin d'Arches. Page de titre signée, datée et dédicacée par Arman. Edition : 75 exemplaires Numéro : 50/75 Planches : 57 x 38 cm Emboitage : 61,5 x 41 x 4,5 cm Violon : 32 x 19 cm Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Mme Denyse Durand-Ruel sous le numéro 10455 Reproduite dans : Jane Otmezguine, Marc Moreau, Arman, estampes. Catalogue raisonné, Marval, Paris,1990, no 248, pp. 288-293

32