Iles de France et Bourbon - (1810) Piastre Decaen 1810 (10 Livres)
A : Aigle cou…

Iles de France et Bourbon - (1810)

Piastre Decaen 1810 (10 Livres) A : Aigle couronné R : Couronne formée de deux branches d'olivier Etat : B-TB (nettoyée) Matière : Argent Poids : 26,38 grammes Ref ouvrage : VG2290 Note : L'origine de la fabrication de cette pièce fut détaillée dans les numéros 226,227 et 228 de numismatique et échange de Mars et Avril 1993 par J.Ryckbush à partir des manuscrits détenus aux archives de l'Ile Maurice. Il ressort que le tirage d'élève à env. 25 000 exemplaires avec fréquemment une faiblesse de Frappe sur l'avers et au revers d'où une mention "Dix Livres" inégalement frappée outre les usures d'usage habituels. Provenance : Collection personnelle de Monsieur J.R

164