Ensemble comprenant : une soupière couverte en faïence émaillée polychrome à décor de bataille de coq dans un paysage fleuri, les prises en forme de mascarons, le couvercle en forme de canard. XX siècle (H : 21,5 cm ; L : 32 cm ; P : 17,5 cm) et un rafraîchoir couvert en faïence émaillée polychrome à décor de fleurs, insectes, phénix et monstres, les anses ajourées en forme de princesse, le couvert en porcelaine émaillée polychrome, la prise en forme de pignon (accidents) (H : 29 cm ; L : 28,5 cm)

324