Bibliothèque en marqueterie de treillages et palissandre, ouvrant à deux vantaux et une porte grillagée, le dessus de marbre brèche d’Alep reposant sur des montants arrondis terminés par des pieds cambrés, belle ornementation de bronzes dorés à mascarons, encadrements et feuillages; (petits accidents). Signature de François Linke (sur la chute gauche). Fin du XIXe siècle. H.167cm, L.166cm, P.45cm
132