Null PARIS DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXeSIÈCLE

PARIS DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXeSIÈCLE Bouilloire complète de son réchaud et de sa lampe en argent fondu ciselé. Elle repose sur une base tripode dont le décor ajouré feuillagé encadre trois profils d’empereurs romains en argent - rappel des camées que l’orfèvre faisait parfois figurer sur ses œuvres. La bouilloire, circulaire, à anse clissée, est ciselée d’une frise plus classique à géométries feuillagées encadrant un médaillon de part et d’autre laissé libre de gravure. Orfèvre: Jules WIESE 1818 - 1890, en toutes lettres WIESE PARIS et poinçon dans un losange Poinçon minerve Poids brut (anse clissée): 2138g, H.26cm Jules WIESE, fondateur de cette illustre maison après le décès de Froment-Meurice en 1855 dont il était l’une des chevilles ouvrières, mis sa créativité éclectique au service de l’orfèvrerie profane, religieuse et de la bijouterie en expérimentant nombre de techniques dont l’émail et dans le montage de pierres dures ou de pièces antiques. Cet «éclectisme» lui sera d’ailleurs reproché lors de l’Exposition Universelle de 1867. Son fils lui succèdera jusqu’en 1930.

130