Secrétaire en cabinet en acajou et bronze doré, ouvrant deux tiroirs et un abattant découvrant cinq tiroirs et quatre compartiments, belle ornementation de bronzes dorés comprenant une plaque à décor de jeux d’enfants; dessus de marbre bleu Turquin à galerie. D’après un modèle de Jean Henri Riesener. Signé de la maison Krieger à Paris (sur une serrure). Style Louis XVI. H.122,5cm, L.65cm, P.36,5cm

126