Honoré Daumier (1808-1879) Le bourgeois en promenade Modèle créé vers 1846-48 Bronze à patine brune Porte les initiales de l’artiste «h. D» Porte le cachet du fondeur «CIRE PERDUE C. VALSUANI» Numéroté «21/30» H. 16,8cm Provenance: M. Krinbard, trésorier de la Société des peintres-Graveurs Français De ce modèle, la maison Valsuani produit trente exemplaires vers 1972. Notre bronze est répertorié sous le n°DR 9649 du catalogue raisonné «Daumier Register».
121