Null Manufacture royale de Sèvres

Manufacture royale de Sèvres Déjeuner en porcelaine à fond beau bleu orné de paysages peints polychromes en réserve par Jean-Charles Develly, sur le bord frises de feuilles, palmes et réserves rectangulaires avec en dessous les titres des scènes en or. Il est composé de: - Un plateau ovale 1re grandeur représentant le «Château de Tilly sur Seules» avec un équipage passant devant. - Une théière ronde Régnier unie couverte représentant sur une face «Aqueducs de Buc» avec une scène de vaches et moutons sortant d’une bergerie au premier plan et sur l’autre face «Rambouillet» au fond le château avec une scène avec gouvernante et enfants montant un âne capricieux, un chien aboyant autour. - Un pot à sucre Régnier uni couvert représentant sur une face «Aqueducs de Marly» avec une scène de colin-maillard et sur l’autre face «Montlhéry» avec une scène pastorale de vaches, chèvres et vacher près d’un pique-nique animé. - Un pot à crème Régnier uni représentant le «Parc de St. Cloud» avec au premier plan la traite d’une vache et des enfants buveurs de lait avec leur chien. - Deux tasses à chocolat Régnier unie et leurs soucoupes, une tasse représentant «Vincennes» avec une scène d’un montreur de marmotte devant les enfants, les parents en arrière, au loin le château, l’autre tasse représentant «Paris» depuis un point de vue panoramique, avec au premier plan une scène de promeneurs observant la ville au moyen d’une longue-vue, près d’une dessinatrice assise le long de la rambarde. Filet or sur le bord, déversoir de la théière en or amati agrémenté de palmes, feuillages et étoile. Attache de l’anse du pot à sucre en forme de tête de femme en or amati, l’attache du pot à crème à tête de bélier amati. Pièces marquées au revers du cachet en bleu de la Manufacture royale de Sèvres sous Louis XVIII, datées en vert du 17 février 18 pour la peinture et en or du 18 mars 18 pour la dorure. Le déjeuner est présenté dans son coffret d’origine en veau vert incrusté de frise de feuillages or. XIXe siècle, 1818. L. du plateau: 44,5cm; H. de la théière: 20,5cm; H.du pot à sucre: 15,5cm; H. de la tasse: 13cm; Diam de la soucoupe: 15,9cm Bon état. Un infime éclat de peinture sur la scène du plateau dans le feuillage, l’anse du pot à crème recollée. Coffret avec usures et réparations

102