Secrétaire à cylindre à lamelles en acajou (toutes faces), ouvrant à sept tiroirs, deux tablettes coulissantes et un cylindre découvrant quatre tiroirs, deux compartiments et une tablette coulissante, reposant sur des pieds fuselés à cannelures; dessus de marbre blanc à galerie et frise de draperies; (accidents et restaurations). Estampille de Jean Baptiste Tuart, ébéniste reçu maître en 1741. Époque Louis XVI. H.125cm, L.146cm, P.81cm

101