Baromètre en verre peint et doré en forme de losange, à décor de palmettes, quartefeuilles et rosaces, le cade en bois doré à feuillages et fleurs; (l’intérieur n’a pas été examiné). Le cadran signé Grosrenaud à Lyon. Époque Restauration, vers 1825-1830. H.102cm, L.75cm

94