Paire de vases brûle-parfum en athénienne en bronze doré et granit vert, le couvercle ajouré à décor d’entrelacs, oves et fleurs, reposant sur des montants à décor de piastres et feuillages surmontés de masques de femmes antiques réunis par des guirlandes de feuillages et fleurs, terminés par des pieds en griffe entourant une tige centrale à cannelures torse et feuilles de laurier; soutenus par une base triangulaire à frise de rinceaux et feuillages gravés. Époque Louis XVI. H.58cm, L.23cm Cette paire de vases est directement à mettre en relation avec les livraisons réalisées, notamment par le bronzier Pierre Gouthière, au duc d’Aumont à la fin du XVIIIe siècle. Un piétement similaire à tige centrale et montants arqués se retrouve notamment sur une coupe en céladon conservée au musée Cognacq-Jay à Paris (J .277) et sur une paire de vases en porphyre conservés au musée du Louvre (OA 5269) sur lesquels il convient également de remarquer une gravure de feuillages similaire décorant le dessus de la base triangulaire.

79