Paire d’encoignures en vernis parisien, ouvrant à un vantail, à décor de paysages dans le goût de l’Extrême-Orient; dessus de marbre brèche d’Alep (découpés en arrondi à l’arrière); (les bronzes rapportés à une date ultérieure; petite modification dans les fonds). Estampille de Mathieu Criaerd, ébéniste reçu maître en 1738. Époque Louis XV. H.85cm, L.30,5cm, P.61cm

74