Deux fauteuils en hêtre mouluré à dossier en cabriolet, de forme mouvementée, la ceinture à triple mouluration reposant sur des pieds cambrés, avec deux équerres à l’arrière du dossier, trace de bûchage à la ceinture de l’un des fauteuils; (petits accidents; peints à l’origine). Attribué à Étienne Michard ou Jean-Baptiste Boulard. Époque Louis XV, vers 1770. H.90cm, L.64cm Restaurations Provenance: Livrés pour le duc de Choiseul-Stainville au château de Chanteloup, le duc de Penthièvre au château de Chanteloup, collection particulière de la région de Tours. Ce modèle de fauteuil a été réalisé vers 1770 pour le duc de Choiseul au château de Chanteloup sans distinction par Michard ou Boulard, tous les deux fournisseurs attitrés de Choiseul. Une preuve indiscutable de provenance repose sur l’ajout de petites équerres à l’arrière des sièges destinée à renforcer la structure et que l’on retrouve exclusivement sur les sièges de Chanteloup. Par ailleurs une trace de bûchage sur l’un des deux fauteuils nous permet d’imaginer que la marque au feu de Chanteloup du temps du duc de Penthièvre a été volontairement effacée. En l’absence des sangles d’origine aucune information ne permet de localiser ces sièges à l’intérieur du château. Une paire de fauteuils identiques a été vendue chez Sotheby’s à Paris, le 28 juin 2023, lot 430.

54