Croix processionnelle en argent pour partie dorée, elle est insérée dans un socle pyramidal recouvert de velours rouge sous le nœud. Décor traditionnel de feuilles d’acanthe, la mention IHS ciselée sur un fond amati des deux côtés. XVIIIesiècle provenance indéterminée Aucun poinçon (les poinçons devaient être insculpés sur la hampe manquante) Poids brut: 1477g - hauteur de la croix: 38,5cm - avec le socle: 61,5cm - largeur: 36cm État: usures des feuilles d’acanthe aux nœuds supérieur et inférieur et chocs, manquent la hampe, probablement aussi les quatre faisceaux lumineux autour de la croisée, anciennes modifications (dont l’extrémité du sommet changé) et restaurations.

36