Null Benito ESPINOS (Valence, 1748-1818)

Benito ESPINOS (Valence, 1748-1818) Guirlande de fleurs et buste de femme devant un paysage Toile 84x121cm (Restaurations anciennes) Provenance: Vente anonyme, Orléans (Mes Binochet et Maredsous), 22novembre 2008, n°50 (École Hollandaise vers 1700, entourage de Rachel RUYSCH). Le tableau a été peint par deux artistes: un premier artiste a peint la scène du parc, le paysage avec la colonne, le buste et la draperie; cent ans plus tard un artiste peint la guirlande de fleurs, probablement Benito Espinos.

32