Null Jacques-Augustin Catherine PAJOU (Paris 1766 - 1828)
Portrait de Marie Marg…

Jacques-Augustin Catherine PAJOU (Paris 1766 - 1828) Portrait de Marie Marguerite Thiébault, épouse de l’artiste Toile et châssis d’origine Signé et daté en bas à gauche «Pajou père / janvier 1819» Porte une étiquette au revers du châssis mentionnant le nom du modèle «Marie Marguerite / Thiébault / épouse de Jacques Augustin / Pajou (peintre) 1766 - 1828» 55x46cm (Restaurations anciennes) Provenance: Inventaire après décès du fils de l’artiste, en 1878; Toujours resté dans la famille de l’artiste. Exposition: Salon de 1819, n°867. Bibliographie: P. Nusbaumer, Jacques - Augustin - Catheriine PAJOU ( 1766 - 1828) peintre d’histoire et de portrait, 1997, cat. n°97, reproduit en couleur fig.13.

29