Null École française du XVIIIe siècle, entourage de Nicolas BERTIN
Silène ivre …

École française du XVIIIe siècle, entourage de Nicolas BERTIN Silène ivre Toile (transposée ?) 67,5x94cm (Restaurations anciennes) La composition est connue par plusieurs versions notamment celle d›une collection particulière à New York (panneau, 32,5x47,5cm) et une au musée Narodowe de Varsovie (Toile, 37x46cm) Voir Th. Lefrançois, Nicolas Bertin 1668-1736, Paris, 1981, n°59 et 60 reproduits (Figs 51 et 52).

22