École française, 1570, entourage de Marc DUVAL Portrait d›homme au béret et la barbe rousse de 27 ans Panneau de merisier, une planche, renforcé Daté en haut à droite «ANNO DOMINI / M.LXX» Inscriptions en haut à gauche «aeta / XXVII» 25,5x21cm (Restaurations anciennes, manques et soulèvements) Provenance: Collection du Comte de Demandolx-Dedons, Marseille, en 1942. Bibliographie: L. Dimier, La peinture française au XVIe siècle, Paris, 1942, reproduit planche 17 (École Française XVIe siècle, Inconnu).
15