Null École française, 1570, entourage de Marc DUVAL
Portrait d›homme au béret et…

École française, 1570, entourage de Marc DUVAL Portrait d›homme au béret et la barbe rousse de 27 ans Panneau de merisier, une planche, renforcé Daté en haut à droite «ANNO DOMINI / M.LXX» Inscriptions en haut à gauche «aeta / XXVII» 25,5x21cm (Restaurations anciennes, manques et soulèvements) Provenance: Collection du Comte de Demandolx-Dedons, Marseille, en 1942. Bibliographie: L. Dimier, La peinture française au XVIe siècle, Paris, 1942, reproduit planche 17 (École Française XVIe siècle, Inconnu).

15