[Recueil] - Album composite contenant 93 gravures et plusieurs dessins. In-4° oblong demi basane de la fin du 19ème siècle. 1 - Jean Claude Richard, Abbé de Saint-Non (1727-1791) d'après Jean Honoré Fragonard (1732-1806). Aquatinte sur papier 21,5 x 29,5 cm., signé Fragonard del. en bas à gauche et Saint Non Sc. en bas à droite. 2 - 26 estampes d'après Jacques Callot (Bohémiens, Balli ou Cucurucu...etc.) 3 - Femme nue d''après Salvator Rosa (1615-1673) - 4 - Quarante trois estampes diverses. 5 - Divers costumes français du règne de Louis XIV d'après Sebastien Leclerc. Suite de 20 planches (titre et 19 planches). 6 - D'après Rembrandt (1606-1669) - Scène de la vie de Jésus Christ. 7 - Charles Jousset (1857-1906) - Eau-forte originale avec remarque, 25 x 19 cm., signée avec envoi autographe en bas à droite. 8 - J. Orr d'après Rembrandt (1606-1669) - Rembrandt et Saskia. Eau-forte, 12,6 x 10,8 cm., signée J. Orr 1807, en haut à gauche et signée Rembrandt f. 1636 en haut à droite. Gravures et dessins collées aux angles sur papier, rousseurs et tâches plus ou moins prononcées sur certaines gravures.

509