[Album Famille Portier - Capitaine Louis Portier] - Album In-folio à l'italienne composé de 90 photographies, 12 CPA autographes, 3 lettres autographes signées et 4 lettres tapuscrites. Chaque photographie est annotée à l'encre au dos. Bel album ordonné de manière chronologique, qui nous livre un témoignage précis de la vie quotidienne d'une famille nantaise (Mauves-sur-Loire) à l'aube de la première guerre mondiale. Louis Portier, Capitaine au 161e régiment d'infanterie est mort de ses blessures le 4 octobre 1914 à l'hôpital mixte de Commercy.

507